Каждый автовладелец с течением времени сталкивается с необходимостью в обслуживании и ремонте тормозной системы. Наряду с колодками, которые являются расходниками, важно проверять исправное состояние цилиндров, суппортов, а также тормозных трубок. Ведь при возникновении трещины произойдет разгерметизация, вследствие чего тормозная жидкость начнет уходить и давление в системе будет утеряно, что привет к возникновению аварийной ситуации. В связи с этим стоит рассмотреть вопрос надежности трубок и материалов их изготовления.

Тормозные трубки в тормозной системе автомобиля

Конструкционные особенности тормозной системы автомобиля

Принцип работы тормозной системы современного транспортного средства заключается в передаче усилия от педали к главному тормозному цилиндру, который передает усилие к рабочим цилиндрам через трубки. Слабым местом системы являются соединительные узлы трубок, где могут наблюдаться подтеки, поэтому эксперты советуют производить тщательный осмотр всего тормозного контура как минимум 1 раз после каждых 50 тыс. км. пробега

В целях безопасности в авто предусмотрено 2 контура, независимых друг от друга. При выходе из строя одного из них второй сохранит возможность торможенная, что позволит избежать аварийной ситуации. Признаками неполадки тормозной системы являются следующие:

  • сильный нагрев тормозных барабанов;
  • неравномерный износ тормозных колодок;
  • возникновение большого свободного хода педали тормоза;
  • увеличение тормозного авто;

Признаками износа тормозных трубок являются возникновение на них трещин, что видно при визуальном осмотре, а также обнаружение утечки тормозной жидкости в местах разгерметизации.

Что представляет собой тормозная трубка?

Главная задача тормозных трубок – передача гидравлического давления к рабочим цилиндрам, поэтому такие изделия должны быть прочными и устойчивыми к износу. С одной стороны они крепятся к главному тормозному цилиндру, а с другой к суппортам, расположенными рядом с рабочими цилиндрами. Соединение осуществляется при помощи специальных штуцеров с резьбой, которые также можно использовать через переходник для соединения двух трубок между собой при ремонте тормозной магистрали.

В подавляющем большинстве случаев тормозные трубки выполняются металлическими. Ведь помимо высокого внутреннего давления магистраль должна быть защищена от случайных внешних воздействий — ударов гравийных и щебневых камней. Несмотря на заводское исполнение и надежность, с течением времени они изнашиваются, причем достаточно сильно. Во многом этому способствует коррозия от высокой влажности, а также негативное воздействие химических реагентов, которыми посыпают дороги в зимний период времени.

какие тормозные трубки лучше медные или стальные

Какие тормозные трубки лучше?

В автомобилях устанавливают как стальные, так и медные тормозные трубки, каждые из которых имеют свои особенности и преимущества. Помимо этого выделяют 2 типа развальцовки – коническая, используемая в машинах азиатского производства (Китай, Южная Корея) и грибковая, применяемая в европейских транспортных средствах. На медных трубках предпочтительней использовать коническую развальцовку, поскольку при грибковой может происходить с течением времени деформация. На стальных тормозных трубках такого явления не наблюдается.

Медные тормозные трубки

Особенности медных трубок

Отличаются хорошей гибкостью, что облегчает монтаж при замене тормозного контура. Более стойко переносят воздействие внешней среды, включая соль и прочие реагенты, которыми посыпается дорога в зимний период времени для предотвращения наледи. Как уже отмечалось выше, медь предпочтительней в случае, если на автомобиле стоит коническая развальцовка.

Вместе с тем стоит отметить, что на медные трубки негативно влияет тормозная жидкость типа DOT 3, поскольку имея высокую гигроскопичность, она образует с течением времени гальванические пары. Это приводит к постепенному разрушению меди. Если же в машине используется тормозная жидкость на основе касторового масла и бутилового спирта, то медные трубки вполне можно использовать.

Главное достоинство меди – стойкость к коррозии, однако не следует забывать и о таком недостатке, как коэффициент температурного расширения, отличный от стали. Соответственно, при длине магистрали до 4 и более метров при нагревании будет наблюдаться термическое удлинение, что также может приводить к нарушению герметичности.

Стальная тормозная трубка

Особенности стальных трубок

Трубки из стали очень хорошо держат изначальную форму и отличаются жесткостью, что обуславливается свойствами сплава. Соответственно, они являются более прочными и устойчивыми к случайным физическим воздействиям, что актуально, особенно при передвижении по грунтовым и щебеночным дорогам в условиях сельской местности. Недлительно, почему стальные трубки часто устанавливают на внедорожниках.

Также их рекомендуется применять в тех авто, где трубки имеют жесткую фиксацию, поскольку риск деформации здесь очень низкий. Стальные трубки свободно выдерживают агрессивное воздействие тормозной жидкости DOT 3. Важно добавить, что трубки из нержавеющей стали отличаются долговечностью и надежностью, поэтому многие автовладельцы предпочитают устанавливать именно такие изделия.

Когда нужна замена тормозных трубок

Сроки замены тормозных трубок

В среднем тормозные шланги рекомендуется менять каждые 100 тыс. пробега или через 4-5 лет эксплуатации транспортного средства. Оригинальные трубки, устанавливаемые на заводе, всегда покрываются специальным полимерным составом, однако при желании автовладелец может воспользоваться дополнительным антикоррозийным спреем.

При замене трубок важно правильно затянуть штуцера, поскольку при слишком большом зажиме они могут повредить трубку, а при недостаточно зажиме – наоборот, не обеспечивать требуемую герметичность. Именно поэтому при замене тормозных трубок или их ремонте все работы важно выполнять правильно, в соответствии с требованиями регламента завода-изготовителя.